Донские студенты создали робота для погрузки багажа в аэропорту

Донские студенты ДГТУ создали робота, который сможет заниматься погрузкой багажа в аэропорту Краснодара. Система способна аккуратно распределять вещи по весу.

Робота, который сможет разгрузить багаж пассажиров а аэропорту, создали студенты Донского государственного технического университета. Как передает ГТРК "Дон-ТР" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", оригинальная система в будущем наверняка станет востребованной.

Как рассказал руководитель ресурсного центра робототехники ДГТУ Евгений Гаранин, уникальность разработки Cass состоит в том, что автомат будет захватывать сумки и чемоданы вакуумными присосками. Таким образом, вещи останутся в целости и сохранности. Кроме того, система способна распределять багаж по весу. При этом внизу окажутся тяжелые чемоданы, а наверху – более легкие.

- На данном этапе создан роботизированный макет. Но необходимые программные решения уже в нем содержатся. Так что комплекс можно использовать при создании автоматизированного участка погрузки багажа. Мы ведем переговоры с представителями краснодарского аэропорта. Надеемся, что будем тестировать нашего робота в работе для погрузки и распределения багажа, – уточнил Евгений Гаранин.