Тема:

Дело Сафронова 3 месяца назад

Президент в курсе дела Ивана Сафронова


EPA

Владимир Путин знает о деле Ивана Сафронова, но не может быть в курсе всех нюансов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что дело расследуется в особом порядке и всей информацией по характеру обвинения Сафронову он не владеет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин знает о деле Ивана Сафронова, но не может быть в курсе всех нюансов расследования.

При этом Песков отметил, что это дело расследуется в особом порядке и всей информацией по характеру обвинения Сафронову он не владеет.

Так он ответил на просьбу прокомментировать слова директора СВР Сергея Нарышкина в интервью РИА Новости о том, что их служба не заявляла о получении данных, свидетельствующих о передаче Иваном Сафроновым секретной информации чешским спецслужбам.

По его словам, этот факт не был заявлен и озвучен СВР. "Это заявил кто-то из журналистов", – сказал Нарышкин.

В июле издание "Коммерсант" со ссылкой на защиту бывшего журналиста этой газеты и "Ведомостей" Ивана Сафронова написало, что ему инкриминируется передача (в 2017 году) сведений, составляющих гостайну, а информацию об этом ФСБ получила от Службы внешней разведки.

Бывший журналист, а позже – советник главы Роскосмоса Иван Сафронов был задержан 7 июля и помещен под стражу. 2 сентября его арест продлили еще на три месяца.

Ему, по информации ФСБ, вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонке одной из спецслужб НАТО, конечными получателями которых были США.

Сафронов свою вину не признает.

В Роскосмосе ранее заявляли, что задержание бывшего журналиста с его работой в госкорпорации не связано.