Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Мурманским медикам выделены правительственные машины

В помощь мурманским медикам правительство региона выделило транспорт. Теперь врачам будет проще добираться до пациентов.

Мурманским медикам в помощь выделены правительственные машины. Как сообщает ГТРК "Мурман", 17 автомобилей из автобазы правительства Мурманской области помогают медицинским работникам, которые посещают пациентов на дому. В том числе и заболевших коронавирусом.

За каждым транспортным средством закреплен водитель. Легковые машины "Форд Мондео" уже находятся на объектах. Они будут выезжать на маршруты и возвращаться в конце рабочего дня в правительственный гараж. Здесь же – проходить техническое обслуживание, а водители — медицинский осмотр. Сколько времени машины проведут в распоряжении медиков – пока не известно.

Руководитель автобазы правительства Мурманской области Юрий Загорский рассказал: "Это вообще не обсуждается. Будем работать столько, сколько надо".

Ни один водитель не отказался работать с медиками. А многие вызвались добровольно. Правительственные машины переданы поликлиникам №1 и №2, детской поликлинике и центру специализированных видов медицинской помощи. Водители привозят врачей к пациентам, помогают доставить лекарства, выполняют различные поручения. Пик заболеваемости CoViD-19 по разным прогнозам еще впереди. А у медиков уже загрузка в два, а то и в три раза превысила норму.

Врач 2-го терапевтического отделения поликлиники № 1 г. Мурманска Мария Белоусова говорит: "Не хватало — мы по 3 часа ждали только машину. А время идет, больных много".

Врач детской поликлиники № 1 г. Мурманска Анна Каткова поделилась: "Дополнительная машина — это большая помощь, чтобы не приходилось ходить пешком. Это облегчит намного работу".