Тема:

Коронавирус 1 день назад

Лукашенко пригрозил врачам, чьи глаза "позеленели от валюты"


EPA

Белорусский президент сообщил, что врачи, уехавшие в Польшу, не смогут вернуться обратно. По его словам, если человек уехал куда-то за "большим рублем", то пускай там и остается.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал правительству не пускать в страну врачей, которые уезжают в Польшу для помощи в борьбе с коронавирусом. По его словам, это связано с тем, что в республике нет лишних медиков и нужно лечить своих граждан. Об этом белорусский лидер заявил во время совещания о принимаемых мерах противодействия распространению вирусных инфекций.

Лукашенко отметил, что держать в Белоруссии они никого не будут. При этом врачам нужно понимать: уехал — назад не вернешься. По словам Александра Григорьевича, это не угроза, а приказ, поскольку всех нужно ставить на место. При этом президент Белоруссии обратил внимание на то, что тем, кто захотел "большого рубля" и у кого "позеленели глаза от валюты", препятствовать не будут. Видео выступления Лукашенко опубликовано в Telegram-канале "Пул Первого".

Также глава белорусского государства прокомментировал решение о закрытии границ. По его словам, это связано не с политикой, а с пандемией коронавируса.

На 5 ноября в Белоруссии в общей сложности зафиксировано 103 925 случаев COVID-19. Прирост за сутки составил 982 больных, сообщает TUT.BY.