Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Помощь задержали: доллар продолжает падать


GLP

Население и компании США не получат быстро необходимую денежную помощь из-за спорных результатов выбора президента страны. Это привело к падению доллара и подорожанию других валют, среди которых и рубль.

Курс доллара продолжает падать, и инвесторы теряют интерес к американской валюте из-за итогов выборов президента США.

Курс рубля продолжает уверенно укрепляться и быстрее всего российская валюта дорожает к доллару, который падает во всех странах из-за споров о победителе выборов в президенты США. Доллар за 2 часа упал ниже двух отметок – 79 в начале торгов, а теперь и ниже 78 рублей, до 77,7, согласно данным торгов к 13:00 мск. Евро торгуется по 91,6 рубля, отступив ниже отметки 92. Обе валюты подешевели более чем на 2 рубля за два неполных торговых дня. Из-за политического кризиса в США исчезла угроза и новых санкций против России, что дополнительно поддержало рубль. Евро к доллару продолжает дорожать и сегодня еще прибавил процент к своей стоимости – до 1,18. До ноября – суммарно во втором и третьем кварталах доллар уже потерял 10% своей стоимости.

Крупнейшая экономика мира отчаянно нуждается в новой поддержке на 2-3 триллиона долларов, но получение новой порции дешевых кредитов и субсидий для компаний и граждан США откладывается, следует из заявлений политиков и экономистов.

Поэтому выборы в США остаются под пристальным вниманием всех, включая инвесторов. Итоги голосования остаются неопределенными, каждый из двух претендентов на Белый дом уже заявил о своей победе, и исход схватки в этом случае решит, скорее всего, Верховный суд США.

"Но даже в случае победы Байдена контроля над Сенатом демократы, похоже, не получат, что затруднит одобрение дополнительных мер поддержки на 2 триллиона долларов", – отмечают аналитики "Уралсиба" в обзоре.

Быстрая помощь для экономики страны была бы возможна, если бы Джо Байден не только победил, но и его демократические сторонники заняли бы большинство мест в двух палатах законодательной власти страны – в Палате представителей и в Сенате. Но этого не произошло, что и осложнит скорую помощь для компаний и населения. До выборов демократы притормаживали помощь, а теперь ситуация меняется с точностью до "наоборот".

Один из основных индикаторов уверенности инвесторов – доходность гособлигаций США, которые активно покупаются в кризисные времена. С 4 ноября спрос на эти бумаги резко вырос, а доходность упала и продолжает падать, как и курс доллара, что и указывает на сомнения инвесторов в быстром одобрении денежной господдержки и скором восстановлении экономики США.

Необходима дополнительная поддержка ФРС (Федеральная резервная система) и государства, заявил ранее замглавы ФРС США Ричард Кларида. В стране так и не дождались приостановки роста пандемии – с весны ситуация остается критической и осенью ухудшилась.

"ФРС из-за сохраняющейся неопределенности одобрения следующего пакета стимулов для экономики и растущего числа заражений, может последовать примеру Европейского ЦБ", – отмечает Дирк Штеффен, руководитель стратегии рынка капитала Deutsche Bank. Это означает продолжение печатания денег и раздача помощи.

Среди мер ФРС США – возможность изменить ставку и увеличить выкуп облигаций на рынке, как это уже сделал регулятор Великобритании, и может еще раз сделать ЕЦБ. ФРС ранее заявила о намерении держать ставки рефинансирования на очень низком уровне (около 0-0,25%) в ближайшие три года и как, ожидается, ничего не предпримет сейчас, и это дополнительно ослабит доллар. Банк Англии 5 ноября по примеру ЕЦБ сохранил ставку на рекордно низком уровне 0,1% и одобрил выкуп на рынке гособлигаций Великобритании на сумму до 895 миллиардов фунтов стерлингов (+150 миллиардов фунтов, или 195 миллиардов долларов).

Но даже в случае преодоления политического кризиса и утверждения госпомощи экономики США доллар продолжит дешеветь из-за новой денежной эмиссии, рекордного долга и дефицита бюджета. Госдолг страны вырос на 20% за время пандемии – до 27,2 триллиона долларов. "Федеральный долг вырастет до 98% ВВП в 2020 году (по сравнению с 79% в 2019 году и 35% в 2007 году – до начала последней рецессии) и превысит 100% ВВП в 2021 году, затем вырастет до 107% в 2023 году, что станет самым высоким показателем за всю историю страны. Предыдущий пик пришелся на 1946 год после большого дефицита, возникшего во время Второй мировой войны", – прогнозирует бюджетное управление Конгресса США (Congressional Budget Office).