Облсуд рассматривает дело о смертельном ранении ребенка в Нижнем Тагиле

Свердловский областной суд начал рассмотрение трагического случая в Нижнем Тагиле. Кто виновен в гибели 7-летнего ребенка рядом с остановкой общественного транспорта, выяснит следствие.

В Свердловском областном суде начался процесс по делу тагильчанина Александра Борисова. Как считает следствие, именно он стал виновником гибели 7-летнего мальчика. О подробностях дела рассказывает ГТРК "Урал".

На первое слушание Анна Коркунова приходит с фотографией сына в руках. Но тот, чьего раскаяния ждет женщина, в зале суда совершенно спокоен. Жителя Нижнего Тагила Александра Борисова обвиняют в смерти мальчика. Правда, говорит адвокат подсудимого Виталий Варехин, свою вину он не признает:

- Нет причинно-следственной связи непосредственно между действиями Борисова и наступившими последствиями в виде смерти мальчика. Он умер от выстрела своего двоюродного брата, а не от выстрела Борисова.

В августе прошлого года, установило следствие, Борисов превратил остановку общественного транспорта в импровизированный тир. Поставив на скамейку банки, мужчина практиковался в стрельбе из пневматической винтовки. Одна из пуль по материалам дела попала в голову 7-летнему мальчику, что играл неподалеку с друзьями. И в то, что роковой выстрел сделал не Борисов, родственники погибшего не верят.

- Он убил всех нас. Не только ребенка. И еще хочет избежать наказание, свалить все на малолетнего ребенка, судьбу ему сломать. Как говорится, виноват только он. Нашел где стрельбу устроить! Общественное место: машины едут, люди ходят с колясками, дети бегают, – говорит бабушка погибшего Надежда Барышникова.

После случившегося мальчик был экстренно госпитализирован, ему сделали 10 операций на головном мозге, но спустя несколько месяцев Егор скончался, так и не придя в сознание. Теперь Александра Борисова обвиняют по двум статьям: "Хулиганство" и "Убийство малолетнего лица из хулиганских побуждений".

Следующее заседание суда назначено на 5 ноября. Если вина подсудимого будет доказана, ему может грозить срок вплоть до пожизненного лишения свободы.