Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Лавров объяснил, почему Тихановская объявлена в розыск


EPA

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, почему белорусская оппозиционерка, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская объявлена Россией в розыск. По словам министра, это чисто правовой вопрос.

Объявив экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую в розыск, Москва выполняет свои обязательства в рамках соответствующего договора стран СНГ. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Объявление в розыск Светланы Тихановской – это чисто правовой вопрос", – сказал министр в интервью изданию "Коммерсант".

Лавров пояснил: согласно Договору государств-участников СНГ о межгосударственном розыске лиц, принятому в 2010 году, Тихановская была добавлена в межгосударственный информационный банк по запросу белорусской стороны. Эту базу данных ведет Главный информационно-аналитический центр МВД России.

Лавров подчеркнул, что Белоруссия является "союзником и стратегическим партнером России", и Россия привержена этим отношениям. По его словам, за кого бы белорусский народ ни проголосовал на выборах президента, РФ с уважением относится к этому выбору.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. По официальным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Штаб Тихановской и остальные представители оппозиции сочли итоги голосования сфальсифицированными и не приняли их. С тех пор в стране не утихают акции протеста.

Тихановская вскоре после выборов уехала в Литву. Позже она призвала Лукашенко уйти в отставку и выдвинула ультиматум, пригрозив общенациональной забастовкой. Впрочем, в назначенный день предприятия страны продолжили работу.