Венский убийца имел судимость по террористической статье, но "был неопасен"


Kronen Zeitung

По одной из версий, ликвидированный полицией террорист, устроивший в Вене стрельбу, родился и вырос в Австрии. Кроме того, он имел судимость за терроризм.

Главный редактор издания городского еженедельника Falter Флориан Кленк рассказал в своем Twitter, что террорист, ликвидированный в полиции, являлся 20-летним уроженцем Вены по имени Куйтим. По словам журналиста, преступник, имеющий албанские корни, родился и вырос в Вене, его родители приехали в Австрию из Северной Македонии.

При этом Куйтим попадал в поле зрения полиции, поскольку пытался летом уехать в Сирию и воевать на стороне ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация, запрещенная в России). Кроме того, по некоторым данным, его имя было в списке из 90 подозрительных граждан. Однако полиция не считала Куртина способным совершить теракт

Позже появилась информация, что у венского убийцы была судимость по статье "Участие в террористической организации" (§ 278b StGB австрийского уголовного кодекса). Об этом официальному изданию Wiener Zeitung сообщил министр внутренних дел страны Карл Нехаммер. Куйтим был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения 25 апреля 2019 года за попытку приехать в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ. Однако, когда он досрочно вышел из тюрьмы, полиция посчитала преступника "не способным на совершение реального террористического акта".

Кроме того министр сообщил полное имя уничтоженного исламиста – Фейзулай Куйтим. Помимо австрийского гражданства он имел паспорт Северной Македонии.

Вечером 2 ноября в Вене неподалеку от площади Шведенплатц у главной синагоги Штадттемпеля произошла стрельба. Один террорист был убит полицейскими, однако ему удалось убить четырех мирных граждан и ранить 15. Предполагается, что у преступника были сообщники, которым удалось покинуть столицу Австрии. На границах страны усилены меры безопасности.