Запрет абортов: поляки массово выходят из католической веры


Global Look Press

В Польше католики демонстративно отказываются от церкви из-за несогласия с законом о запрете абортов.

Решение Конституционного суда Польши запретить аборты по причине патологии плода для многих поляков стало толчком для пересмотра отношения к религии. В стране возросло число желающих официально выйти из Католической церкви.

Многие участники протестных акций винят в произошедшем именно церковь. Среди митингующих даже распространяют специальные листовки с инструкцией, как правильно пройти процедуру апостасии (отступления от веры), передает ТАСС.

Как оказалось, отказаться от католичества можно в любом костеле. Для этого бывшим прихожанам необходимо предоставить свидетельство о крещении, заполнить анкету и побеседовать со священником. Те, кто решился на этот шаг, в качестве причин обычно указывают несогласие с церковной идеологией, вмешательство Католической церкви в политическую жизнь страны, осуждение представителей сексуальных меньшинств, теперь к этим аргументам добавился и запрет на аборты.

22 октября Конституционный суд страны пришел к выводу, что польское законодательство, разрешающее аборт по причине патологии плода, противоречит главному закону Польши. Как только это решение суда будет официально опубликовано, в стране останутся только две причины, позволяющие официально сделать аборт: угроза жизни и здоровью матери или если беременность из-за изнасилования.

Несогласные с решением суда каждый день выходят на улицы протестовать. Акции охватили все крупные города Польши. Нередко митинги перерастают в беспорядки и стычки с полицией, стражи правопорядка в ответ применяют дубинки и слезоточивый газ. Организаторы протестов требуют отставки правительства и полной легализации абортов в стране.