СК выясняет, кто удерживал людей в православном приходе в Ивановской области

Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет Российской Федерации
YouTube

Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет Российской Федерации
По версии Следственного комитета, злоумышленники убедили людей в том, что они смертельно больны и должны постоянно находиться на территории, прилегающей к церкви, относящейся к Кинешемской епархии РПЦ. Теперь эта ситуация рассматривается в рамках уголовного дела по статье о незаконном лишении свободы.

Сотрудники Следственного комитета расследуют дело о незаконном лишении свободы в Ивановской области – правоохранители провели обыски в православном приходе Свято-Никольского храма в селе Чихачево Верхнеландеховского района, который относится к Кинешемской епархии Русской Православной Церкви.

По версии следствия, несколько человек, личности которых еще предстоит установить, убедили граждан в том, что они смертельно больны и единственным выходом для них является постоянное нахождение на территории, прилегающей к церкви в селе Чихачево.

Стражи порядка выяснили, что в период с июля 2018 года по октябрь 2020 года злоумышленники "незаконно удерживали потерпевших на указанной территории, лишив последних возможности передвигаться по своему усмотрению, общаться с родственниками".

Помимо прихода, следователи побывали в доме у бывшего настоятеля прихода, где обнаружили различные документы, в том числе – свидетельствующие об отчуждении недвижимости в пользу священника и связанных с ним лиц. Кроме того, силовики нашли два миллиона рублей наличными. При этом все перечисленные материальные блага не имеют никакого отношения к имуществу РПЦ.

Помимо денег и документов у батюшки нашли два травматических пистолета, на которые владелец не смог предъявить соответствующие разрешения.

В настоящее время продолжается сбор доказательств, и выясняются все обстоятельства совершенных преступлений, дело поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.