Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Доллар подскочил выше 80 рублей, евро – по 94


GLP

Рубль быстро подешевел в понедельник после введения новых ограничений в экономиках стран ЕС и усиления пандемии.

Курс рубля начал неделю резким снижением при открытии торгов Московской биржи: доллар и евро подорожали на рубль с пятницы.

Доллар подорожал за первые 10 минут торгов выше 80 рублей впервые с марта 2020 года и торговался к 10:15 мск по 80,5 рубля. Курс евро вырос до 93,7 рубля и затем достиг отметки 94 – максимума с декабря 2014 года.

Цены на нефть ускорили падение – в понедельник "черное золото" подешевело на 4%. Европейский сорт Brent подешевел на 4% до 36,5 доллара за баррель, а в середине октября стоил 43 доллара. Американский эталон WTI подешевел на 4,5% до 34,2 доллара.

Основные валюты – доллар и евро – дорожают, а спрос на нефть падает из-за роста пандемии в мире и введения новых ограничений, как это было уже в марте-апреле 2020 года. К Германии и Франции, возобновивших ограничения, присоединились Великобритания и Бельгия. В стране, где расположены центральные офисы ЕС и НАТО, вводятся самые жесткие ограничения, как во время первой волны пандемии, но бельгийская граница еще не закрыта.

Инвесторы уходят из рискованных активов в защитные – растет спрос на доллар. Европейская валюта на мировом рынке продолжает дешеветь к доллару с момента усиления пандемии.

"Перелома в ситуации с коронавирусом в еврозоне пока не наблюдается, число заболеваний бьет рекорды, вводятся новые ограничения, что отражается на настроениях", – отметили аналитики "Уралсиба".

"На этой неделе инвесторы продолжат тщательно следить за вводом очередных ограничений, которые на этот раз могут коснуться Италии", – прогнозируют в ИК "ВЕЛЕС Капитал".

Евро уже с середины августа подорожало выше 90 рублей – это был кризисный уровень марта-апреля. Доллар еще не достиг весеннего рекорда стоимости – 83 рубля.

Европейские власти пытаются остановить панику и беспорядки в городах. Больницы не справляются, а те, кто еще здоров – протестуют на улицах против ограничений. Комендантский час и жесткий карантин действуют во Франции, Бельгии, Германии. Экономика "ложится", а система здравоохранения – на пределе. На европейских улицах – ожесточенные столкновения полиции и протестующих.