Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Украина ответила Венецианской комиссии Совета Европы

http://www.ccu.gov.ua/
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины заявило, что Конституционный суд препятствует борьбе с коррупцией в стране.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины считает, что противодействие нарушению законов невозможно без изменения позиции Конституционного суда Украины о запрете доступа прокуроров в Единый реестр электронных деклараций. Ответ органам Совета Европы пресс-служба НАПК опубликовала в воскресенье в Facebook (запрещена в РФ).

В субботу президенты GRECO и Венецианской комиссии обратились к председателю Верховной рады Дмитрию Разумкову, заявив об озабоченности европейцев конфликтом между ветвями власти на Украине. Венецианская комиссия предложила помощь в разрешении кризиса, назвав предложение Владимира Зеленского Верховной Раде одобрить досрочный роспуск Конституционного суда Украины – вопиющим нарушением украинской конституции.

Как пояснили в НАПК, Конституционный суд, принимая решение по проверке электронных деклараций, нарушил законодательство несколько раз:

- Конституционный суд признал не соответствующей конституции статью о наказании за ложное декларирование. Тем самым суд присвоил полномочия парламента, который один определяет, какое деяние является преступным.

– У трех судей был конфликт интересов, но они не взяли самоотвод.

- Суд считает несовместимым осуществление контроля подачи деклараций и конфликта интересов у всех судей наравне с остальными публичными чиновниками. Венецианская комиссия, рассматривая подобные дела, пришла к противоположному решению.

Президент Зеленский, не согласившись с решением Конституционного суда, попросил депутатов прекратить полномочия действующего состава судей. Также президент Зеленский считает необходимым признать ничтожным решение КС Украины об отмене части антикоррупционных норм.

В ответ глава КС Александр Тупицкий заявил, что Зеленский совершает действия, квалифицируемые как конституционный переворот.