Непомнящий вошел в Топ-4 лучших шахматистов рейтинга FIDE


candidates-2020.com

Российский шахматист Ян Непомнящий поднялся на четвертое место рейтинга Международной шахматной федерации. В обновленной версии рейтинга FIDE он сместил со этой позиции француза Максима Вашье-Лаграва.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий улучшил свои позиции в рейтинге Международной шахматной федерации. Согласно обновленной версии рейтинга FIDE россиянин переместился с 5 на 4 место.

Теперь в активе Непомнящего 2784 очка. По дополнительным показателям он опередил француза Максима Вашье-Лаграва. Теперь Ян уступает только неизменной тройке лидеров рейтинга: норвежцу Магнусу Карлсену (2862), американцу Фабиано Каруане (2823) и китайцу Дину Лижэню (2791).

Помимо Непомнящего в десятку лучших также входит еще один россиянин – Александр Грищук. Однако в обновленной версии рейтинга он потерял одну позицию и опустился с шестой на седьмую строчку. Еще два россиянина находятся во втором десятке: это Владимир Крамник (16) и Сергей Карякин (17).

В женском рейтинге поднялась на вторую строчку россиянка Александра Горячкина. В ее активе теперь 2592 очка, благодаря чему она подвинула на третью строчку представительницу Индии Хампи Конеру (2586). Лидировать в женском рейтинге продолжает Хоу Ифань из Китая (2658).