Российские регионы капитально подготовились к зимнему периоду

Главы министерств и ведомств обсудили на встрече в Москве подготовку регионов к отопительному сезону. По итогам встречи выяснилось, что все организации отработали по плану и зимний период пройдет без эксцессов.

Регионы России готовы к отопительному сезону. Вопрос обсудили представители профильных министерств и компаний.

92 процента энергопредприятий из почти тысячи полностью готовы к отопительному сезону. Остальные должны получить паспорта готовности к 15 ноября, заявил министр энергетики Александр Новак.

По словам министра ЖКХ Владимира Якушева, коммунальщики в этом сезоне подготовились лучше, чем в прошлом году. И их готовность превышает 99 процентов. Потребители, несмотря на пандемию коронавируса, исправно платят по счетам, даже лучше, в прошлом году, а общая задолженность снизилась.

Сегодня компания "Россети" ввела в эксплуатацию подстанцию в Белгороде и цифровой район электросетей в Брянской области, последний объект – в рамках цифровой трансформации. Теперь сетевой комплекс Брянского района полностью покрыт цифровой связью, и можно на расстоянии оперативно переключаться в нормальных и авариных режимах.

А в министерстве энергетики отметили, что в целом все регионы готовы к осенне-зимнему периоду.