У посольства Франции в Москве начались задержания протестующих мусульман

Мой протест

Мой протест
Twitter

Мой протест
У посольства Франции в Москве начались задержания участников акции, недовольных высказываниями Эммануэля Макрона об исламе и свободе слова после серии нападений радикальных исламистов в нескольких городах страны из-за карикатур на пророка Мухаммеда журнале "Шарли Эбдо".

Второй день у посольства Франции в Москве проходят акции мусульман, недовольных высказываниями Эммануэля Макрона об исламе и свободе слова после серии нападений радикальных исламистов в нескольких городах страны из-за карикатур на пророка Мухаммеда журнале "Шарли Эбдо".

Накануне они уже приходили к зданию французского диппредставительства, сегодня вновь несколько десятков мусульман собрались на Большой Якиманке.

Как передает ТАСС, полицейские начали оттеснять участников акции протеста, некоторых задерживают и отводят в автозаки.

Одновременно сотрудники правоохранительных органов просят собравшихся граждан разойтись.

О том, что власти страны "развернут активную борьбу" против сторонников "радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций" Макрон заявил после трагедии в парижском пригороде, когда 18-летний террорист обезглавил учителя, показавшего на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда.

Президент Франции заявил, что страна не откажется от свободы слова и продолжит поддерживать в том числе и карикатуры, которые вызвали гнев мусульман и протесты во многих странах мира, граждане которых исповедуют ислам.