Спасатели потушили крупный пожар в заброшенном общежитии в Екатеринбурге

В Екатеринбурге ночью горело заброшенное общежитие на улице Стахановской. Сложность тушения заключалась в пустотных перегородках перекрытий, а также в обрушении межэтажных перекрытий.

Крупный пожар произошёл минувшей ночью в Екатеринбурге. На улице Стахановской загорелось заброшенное четырёхэтажное здание бывшего общежития. При его тушении сотрудникам МЧС пришлось столкнуться с определёнными сложностями.

"Сложность в тушении заключается в пустотных перегородках перекрытий. И в обрушении межэтажных перекрытий. То есть все силы заводятся у нас с трёхколенных лестниц", – сказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Вячеслав Новиков.

К моменту прибытия пожарных огнём была охвачена площадь более 300 квадратных метров. Пламя распространилось с первого до четвёртого этажа и перекинулось на кровлю. Из-за того что в здании демонтированы лестничные марши, сотрудники МЧС не могли проникнуть внутрь и осуществляли тушение только снаружи. При этом, как говорят жители соседних домов, это уже далеко не первый случай возгорания.

Здание расселили в 2018 году, а администрация города установила вокруг него забор, передает ГТРК "Урал". Но ограда не мешает проникать внутрь хулиганам и бездомным, которые уже совершили здесь несколько поджогов. Опасаясь, что однажды огонь может перекинуться и на соседние жилые дома, их жители намерены привлечь чиновников к ответственности.

"Потратили почти 600 тысяч бюджетных денег из наших налогов и возвели вот этот никчёмный бестолковый забор. Хотя могли элементарно заколотить первые этажи и явно воспрепятствовать проникновению нежелательных внутрь. Вообще ничего не сделано. До сих пор не предпринимается никаких попыток ни снести, ни предотвратить эти пожары. Они постоянно, даже при заборе. То есть деньги потрачены впустую. Я недоволен. Я собираюсь подавать в суд на администрацию города", – говорит житель Екатеринбурга Борис Поспелов.