Кубанские кинотеатры получат краевую субсидию за простой во время пандемии

Кубанским кинотеатрам помогут материально. Из регионального бюджета будет выделено субсидия в 14,6 млн рублей – за простой в период пандемии.

Кубанские кинотеатры получат краевую субсидию за простой во время пандемии. В региональном бюджете для этого предусмотрено 14,6 млн рублей. Мера поддержки организаций кинопроката разрабатывается по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, сообщает ГТРК "Кубань".

Представители органов исполнительной власти края провели встречу в режиме видеоконференцсвязи с руководителями негосударственных кинотеатров, которые приостановили деятельность из-за угрозы распространения COVID-19. Как отметила заместитель министра экономики Светлана Салтанова, в региональный план восстановления экономики планируется включить меру поддержки организаций кинематографии. Она предусматривает выделение субсидий на возмещение части расходов. В краевой казне предусмотрено 14,6 млн рублей.

По словам первого замминистра культуры края Максима Усатюка, речь идет о выделении кинотеатрам средств за период с июня по сентябрь. Проект нормативно-правового акта, который позволит производить выплаты, уже подготовлен и проходит процедуру.