Дело бывшего губернатора Хабаровского края продолжат рассматривать в Москве

Верховный суд России не стал переносить в Хабаровск слушания дела Виктора Ишаева и экс-директора представительства "Роснефти" в краевом центре Геннадия Кондратова, которые обвиняются в растрате 7,5 миллионов рублей.

Слушания дела бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и экс-директора представительства "Роснефти" Геннадия Кондратова Верховный суд России не стал переносить в Хабаровск.

На проведении процесса в столице настаивала Генеральная прокуратура, сообщает ГТРК "Дальневосточная". В надзорном ведомстве посчитали, что на Дальнем Востоке будет трудно обеспечить объективность разбирательства. Бывший губернатор выступал против рассмотрения дела в Москве, но безуспешно. Адвокаты заявили, что, возможно, обжалуют решение Верховного суда.

Рассмотрение жалобы проходило без участия Виктора Ишаева. По данным адвокатов, 71-летний подзащитный, который перенёс за последнее время две операции на сердце, был не в состоянии прибыть на заседание.

Напомним, что уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении экс-губернатора и бывшего вице-президента НК "Роснефть" Виктора Ишаева и главы представительства нефтяной компании в Хабаровском крае 64-летнего Геннадия Кондратова было возбуждено летом 2019 года. По версии следствия, информирует газета "Коммерсант", в период с 2014 по 2017 год занимавший тогда должность вице-президента "Роснефти" Виктор Ишаев сдал представительству этой компании в Хабаровском крае "по явно завышенной стоимости" 250 квадратных метров офисной площади, принадлежащей его собственной компании ООО "Бейс". А руководитель представительства Геннадий Кондратов, зная о завышенной арендной ставке, профинансировал соглашение. Как установило следствие, стоимость аренды была выше среднерыночной на 100 тысяч рублей в месяц, за несколько лет причиненный НК ущерб составил 7,5 млн рублей. Впрочем, Виктор Ишаев обвинение отверг. Экс-чиновник утверждает, что договор об аренде он не заключал и вообще не участвовал в его подготовке.

В феврале 2020 года следствие было завершено. Причем на завершающем этапе СКР переквалифицировал обвинение фигурантам на ч. 4 ст. 160 УК РФ (особо крупная растрата). По статье предусмотрено до 10 лет лишения свободы.