Карикатура на Эрдогана в "Шарли Эбдо" вызвала гнев турецких властей

Французский еженедельник "Шарли Эбдо" опубликовал на своих страницах новую карикатуру на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Власти Турции нервно отреагировали на это событие.

Обостряется конфликт между Турцией и Францией. Администрация турецкого лидера Эрдогана осудила карикатуру на него в парижском сатирическом еженедельнике "Шарли Эбдо".

Тем временем в Елисейском дворце заявили, что Анкара со своими провокациями переходит все границы. В поддержку президента Макрона выступила даже французская оппозиция.

После недавнего жестокого убийства учителя в пригороде Парижа, Эммануэль Макрон обещал "освободить ислам во Франции от иностранного влияния". Это вызвало массовые протесты против Макрона во многих мусульманских странах, сообщает телеканал "Россия 24".

16 октября 2020 года в пригороде Парижа был убит французский учитель Самюэль Пати. Он показывал детям на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого с ним расправился мигрант, выходец из Чечни, который отрезал преподавателю голову.

28 октября французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – рисунок выложили в Twitter. Карикатура фривольного содержания (Эрдоган задирает одежду официантки в хиджабе) сопровождается надписью: "Эрдоган в частной жизни очень игрив".

Ранее сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров призвал Эммануэля Макрона прекратить нападки на веру.