Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Роспотребнадзор ужесточает карантинные меры в России


EPA

Всеобщий масочный режим теперь действует на всей территории России. Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации. Количество смертельных исходов от коронавируса поставило антирекорд.

320 умерших от коронавируса за сутки. Это максимальный показатель в России с начала пандемии. Всю последнюю неделю в стране фиксируют по 16-17 тысяч новых выявленных случаев в день. На этом фоне Роспотребназор выпускает новое постановление.

"Необходимо носить маски в общественном транспорте, такси, в лифтах, на парковке, а также в местах массового скопления людей. Т.е. Везде, где одновременно могут находиться более 50 человек. Улица – не исключение. Подробно новых мерах глава Роспотребнадзора рассказала в интервью телеканалу "Россия 24".

"Для того, чтобы прервать распространение вируса вводятся новые требования. На мой взгляд они не являются жесткими. Это не ужесточение, это обязательность соблюдения правил.

Это не рекомендация носить маски, с 28 числа обязательно для всех в транспорте, в общественных местах, в лифтах, на парковках и при общении на улице, если собираются более 50 человек", – заявила Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

Также Роспотребнадзор выпустил рекомендации для регионов. Советуют принять меры для защиты людей из групп риска, усилить дезинфекцию в транспорте и общественных местах. Увеличить количество тестов на коронавирус – минимум 150 в день на каждые 100 тысяч населения. Также рекомендуют закрыть развлекательные заведения и кафе с 11 вечера до 6 утра.

"У нас активизация процесса эпидемического во всех субъектах России. Это закономерно для вируса и реакция должна быть такая же, и главное сегодня, чтобы не вводить какие-то жесткие меры ограничения, это вводить меры, которые не снижают качество жизни, но требуют от нас организованности и самодисциплины", – отметила Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

В некоторых регионах ограничения на работу развлекательных заведений уже действуют. В Подмосковье закрыты клубы, в Санкт-Петербурге по ночам перестали работать кафе. В Мордовии все заведения не принимают клиентов после 23 -00.

В Бурятии бары и клубы и вовсе закрываются уже к 10 вечера. За работу в ночное время заведение могут не только оштрафовать, но и закрыть.

"Штрафы по статье 6.3 ч. 2 для юридических лиц от 200 тысяч рублей, санкция достаточно жесткая, в том числе предусматривает такую меру ответственности, как административное приостановление деятельности", – предупреждает Андрей Цырендоржиев, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Впрочем, правилам готовы следовать далеко не все. В Барнауле – вновь акции антимасочников. 10 человек организованно вошли в трамвай без масок. Стали вести себя агрессивно, оскорблять кондуктора. Вызов полиции хулиганов не успокоил.

Вместе с нарушителями и пассажирами трамвай поехал в тупик, где их ожидали уже несколько нарядов полиции и пустой автобус – для сопровождения в местное ОВД.

И такие протесты в Алтайском не впервые, даже несмотря на то, что регион в лидерах по темпам распространения коронавируса.

В Бурятии коечный фонд заполнен уже на 97 процентов. В ковидный госпиталь пришлось переоборудовать гостиничный комплекс в самом центре Улан-Удэ. Еще несколько недель назад здесь отдыхали туристы. Теперь в гардеробе – склад противочумных костюмов.

"Здесь костюмы, дальше они принимают душ и потом уже после работы выходят сюда, в эту зону", – показывает Наталья Очирова, заместитель главного врача ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница" по медицинской части.

В Кургане инфекционный госпиталь развернули на базе Центра Илизарова.

В Ростовской области некуда госпитализировать больных не с ковидом. За помощью правительство региона обратилось в Ростовский медуниверситет.

"Сейчас мы будем принимать 3 района – Пролетарский, Кировский и Ленинский – инфаркты и инсульты. Примерно так же будем принимать больных хирургической направленности – хирургические, проктологические, урологические, травматологические", – пояснил Сергей Шлык, ректор Ростовского государственного медуниверситета.

В Челябинске домой к пациентам врачи уже начали приезжать на такси. И это не роскошь, а вынужденная мера. Больных слишком много, у врачей десятки вызовов в день.

"Будут ездить медицинские работники. Это медсестры, врачи, участковые-фельдшеры, медицинские сестры, которые будут осуществлять забор мазков ПЦР на дому у тех, кто находится под наблюдением", – сообщил Евгений Ванин, заместитель министра здравоохранения Челябинской области.

Когда распространение вируса удастся хотя бы притормозить, и Россия вновь выйдет на плато, прогнозы не решаются дать даже специалисты.

"При отрицательных температурах вирусы обычно, другие сезонные вирусы, распространяются не столь активно, которые вызывают респираторные инфекции. И мы можем здесь только давать прогнозы ориентируясь на сезонные респираторные вирусы. Это совершенно новый вирус, поэтому он может повести себя вопреки нашим прогнозам", – поясняет Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

На этой неделе коэффициент распространения коронавируса опустился до одной целой и трех сотых. Это минимальное значение с 17 сентября. Т.е. эпидемия в целом по стране замедляется. Но основной удар ее сейчас приходится на регионы, в особенность на восточную часть страны. И если с этой волной не удастся справится в ближайшее время, в Роспотребнадзоре не исключают и новых дополнительных ограничений.