Тема:

Сибирская язва 3 месяца назад

В дагестанском селе из-за сибирской язвы объявлен карантин

На территории дагестанского села Какамахи принимают меры, чтобы остановить дальнейшее распространение опасного инфекционного заболевания.

Из-за случаев заражения сибирской язвой, на территории села Какамахи запретили ввоз и вывоз скота и животноводческой продукции.

Информация о пяти жителях дагестанского села Какамахи, у которых были обнаружены симптомы сибирской язвы, поступила 25 октября. В этой связи власти Карабудахкентского района Дагестана ввели карантин на территории села, сообщает ТАСС. Состояние инфицированных оценивается как легкой степени тяжести, у них отмечается легкая кожная форма сибирской язвы.

В селе принимаются меры по профилактике заболевания, в определен круг контактных лиц, среди них проводится антибактериальная профилактика для недопущения распространения инфекции.

На территории Какамахи запрещен ввоз и вывоз скота и животноводческой продукции. Ветеринарной службой проводится уже вторичная вакцинация животных. Признаков особо опасного инфекционного заболевания у крупного и мелкого рогатого скота пока не выявлено.

Это уже не первый случай появления сибирской язвы в Дагестане. В 2019 году в селе Новокули с подозрением на наличие этого заболевания были госпитализированы пять человек. У четверых диагноз подтвердился.