Путин обеспокоен непрофессиональной реставрацией памятников

Реставраций объектов культуры сейчас может заниматься любая строительная компания с соответственной лицензией. Причем она даже не должна приглашать для выполнения работ профильных специалистов. На эту проблему обратил внимание Владимир Путин во время заседания Совета по культуре.

Путин обеспокоен непрофессиональной реставрацией памятников

Непрофессиональная реставрация памятников несет множество рисков: могут быть утеряны ценные объекты исторического культурного наследия, считает Владимир Путин. Во время заседания Совета по культуре и искусству президент рассказал, что сейчас восстановлением подобных объектов может заниматься любая строительная компания с соответствующей лицензией, сообщает телеканал "Россия 24".

Из этого следует еще одна проблема – кадровый голод в сфере реставрации и историко-культурной экспертизы. В России есть старые, знаменитые школы, однако их выпускники оказываются не нужны. Так как сейчас необязательно привлекать специалистов к восстановительным работам на объектах культурного наследия.

"Вопросы культурного наследия в ведении строителей, конечно же, находиться не должны, и для того, чтобы жесткий порядок в сфере строительства стал, в том числе, действенным инструментом сохранения памятников культуры и истории, принципиально важно выстроить четкое и ответственное межведомственное взаимодействие ", – считает российский лидер.

Также глава государства призвал подумать о возрождении Росохранкультуры.

"Мы все время боремся за сокращение аппарата и против раздувания каких-то бюрократических структур, но если уж Минстрой вобрал в себя все функции строительства, в том числе и в сфере культуры, то, конечно, без всякого сомнения, контроль за этим должна осуществлять профильная организация", – добавил Путин.

При этом нужно сделать так, чтобы новое ведомство не мешало выполнять любой строительный проект в области культуры, предостерег глава государства.