Утвержден приоритет Конституции РФ над международными актами


Zamir Usmanov/ Global Look Press

Госдума в первом чтении приняла законопроекты, закрепляющие приоритет Конституции РФ над положениями международных договоров и решениями иностранных судов. Данные законопроекты были внесены для реализации поправок в Конституцию РФ.

Госдума приняла в первом чтении четыре законопроекта, закрепляющих приоритет Конституции РФ над решениями международных инстанций. В частности, приняты соответствующие поправки в Гражданский и Уголовно-процессуальный кодексы.

Законопроекты подразумевают недопустимость применения правил международных соглашений, если они противоречат российской Конституции. То же самое касается решений иностранных (международных) судов.

Данные законопроекты были внесены для реализации поправок в Конституцию РФ, напоминает "Интерфакс".

Ранее 27 октября Госдума во втором чтении приняла законопроект, запрещающий членам Совбеза РФ иметь счета и вклады за рубежом. Он также вносит соответствующие изменения в закон "О безопасности". Он также был внесен в рамках реализации принятых поправок в конституцию.

В первом чтении данный законопроект был принят 21 октября.

Голосование по вопросу поправок в основной закон страны прошло в России с 25 июня по 1 июля. В нем приняли участие 67,97 процента избирателей. 77,92 процента (около 58 миллионов) поддержали поправки в Конституцию.