Каждый пятый считает, что русский разговорный надо приравнять к литературному

Правила русского языка, по мнению 20% граждан РФ, должны меняться после изменений в разговорном языке. То есть фактически приравнять литературную норму к просторечию.

20% россиян полагают, что правила русского языка должны меняться согласно изменениям в разговорном языке. То есть фактически приравнять литературную норму к просторечию.

В возрастной группе от 18 до 30 лет такой точки зрения придерживаются 36% респондентов. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение".

Однако 74% граждан считают, что правила в русском языке не должны меняться, среди сограждан в возрасте 46-60 лет такого мнения придерживаются 81% опрошенных. 5% респондентов затруднились ответить.

Практически каждый второй россиянин (48%) замечает ошибки в речи и письме окружающих, самыми внимательными оказались граждане в возрасте 46-60 лет (55%). Редко видят ошибки 44% участников опроса, а 6% респондентов заявили, что вообще не сталкивались с этим.

Как показал опрос, 88% сограждан поверяют правильность написания или произношения того или иного слова или словосочетания – 17% сограждан делают это часто, 71% респондентов – редко.

Опрос проводился с 9 по 11 октября среди 1000 участников в возрасте от 18 лет.