В Магаданской области тысячи мидий прибило к берегам региона

В селе Тауйск Магаданской области на берег Охотского моря выбросило деликатес = тысячи мидий прибило волной после шторма.

Удивительное природное явление произошло в селе Тауйск в Магаданской области. Там на берег Охотского моря выбросило деликатес. Тысячи мидий прибило волной после шторма. Их, конечно же, быстро разобрали местные жители. Но что могло повлиять на такое поведение морских обитателей?

Весь берег буквально усыпан моллюсками. Жители Тауйска с ведрами и пакетами вышли на их сбор. Объемы впечатляют, говорят люди. Выкинуло и большие, и крупные.

Эти моллюски теперь отправляются на стол к местным жителям и даже на продажу в Магадан. Их считают полезным деликатесом, и как их готовить, в Тауйске знает каждый.

Все, что произошло, имеет только одно объяснение – природное, считает Яков Радченко, в прошлом океанолог, участник исследований и автор большой научной статьи о Тауйской губе Охотского моря. Ее особенность в районе Тауйска – инстенсивная динамика вод, очень большие приливы – до 5 метров амплитудой, подвижный песчано-гравийный берег, подверженный влиянию волн.

"В принципе, ничего удивительного в том, что периодически как бы выносит какие-то организмы бентосные, которые живут вот в этой литоральной прибрежной зоне. И они оказываются на берегу, во время прилива, нет. Это вполне нормальное явление, тем более, для такого периода, как сейчас. Сейчас идет перестройка атмосферных процессов с летнего на зимний. Выходят циклоны, периодически дует сильный ветер", – говорит автор научной публикации о Тауйской губе Охотского моря Яков Радченко.

С ним соглашаются и ученые биологи. Вячеслав Жарников много лет изучает моллюсков и даже стал автором стартапа по выращиванию мидий. Он убежден, подобное случалось и раньше. Это доказывает возраст оказавшихся на берегу морских обитателей.

"Моллюски довольно молодые, то есть либо очень молодые, либо среднего возраста. То есть можно предположить, что с какой-то периодичностью такое происходит. Там не было моллюсков возрастом 9-10 лет, то есть примерно от двух до пяти лет. То есть, возможно, каждый год такое бывает, просто не в том объеме", – говорит научный сотрудник Института биологических проблем Севера ДВО РАН Вячеслав Жарников.

Биологи также считают, что совсем не обязательно, что все эти моллюски теперь погибнут. Они довольно долго могут жить без воды и просто зарываются в песок. Так что, вполне вероятно, приливом их просто унесет назад в море.

Шторм или еще какие-то обстоятельства стали причиной массового выброса моллюсков в селе Тауйск, теперь будут выяснять ученые "Магадан-НИРО". Местные жители говорят, что подобное уже случалось несколько лет назад, хотя и в меньшем масштабе.