Тема:

Коронавирус 1 день назад

Пандемия коронавируса: когда ждать выхода на плато и спада заболеваемости

Специалисты фиксируют рост числа заболевших коронавирусом COVID-19. За последние сутки выявлено свыше 17 тысяч заболевших. В ряде регионов медики не справляются с потоком пациентов: больных приходится размещать в отелях.

Заболеваемость коронавирусом растет. За сутки выявлено более 17 тысяч заболевших. И это новый максимум. В Москве со вчерашнего дня госпитализирована почти тысяча пациентов с COVID-19. В городе строгий масочный режим. Температуру теперь измеряют пассажирам на входе в метро. Сегодня открылся новый мобильный госпиталь на тысячу коек в Коммунарке. Сложная ситуация в Петербурге: суточный прирост заразившихся вновь свыше 700. В Подмосковье принято решение расширить коечный фонд: в ноябре будет развернуто до 18 тысяч мест для ковидных пациентов. С положительным тестом на COVID-19 на самоизоляцию ушли еще два губернатора: глава Иркутской области Игорь Кобзев и Кузбасса Сергей Цивилев.

Это был четырехзвездочных отель – теперь инфекционный госпиталь. В Улан-Удэ больницы переполнены. Идущих на поправку размещают в гостиничных номерах.

Пока баланс в пользу вируса. Бурятия – одна из восьми "бордовых" регионов, где COVID-19 распространяется особенно быстро; Новосибирск догоняет. В реанимациях свободных мест нет. Врачи дежурят в две смены.

"Больные тяжелее, чем в первую волну. Это более обширное поражение легких, много возрастных больных. Нагрузка колоссальная", – рассказывает заведующий реанимационным отделением инфекционного госпиталя ГКБ № 25 Новосибирска Сергей Слемнев.

В Красноярске захлебывается амбулаторное звено, врачей по вызову не дождаться, в поликлиниках очереди на полдня. Самые длинные – на сдачу тестов.

В Кемеровской области эту проблему решили, отправив в поликлинику студентов-медиков. Но встала другая проблема: из аптек исчезли антибиотики и противовирусные препараты. Скупили для самолечения. Только сегодня пополнили запасы. Организацией поставкой лекарств занимался губернатор лично и удаленно. У него самого подтвержденный тест на коронавирус.

"Я работаю по телефону и через систему видеоконференций. Стараюсь отдыхать. Как только получу 2 отрицательных теста, сразу перейду к обычному формату работы", – говорит губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Снижение заболеваемости и выход на плато вирусологи прогнозируют уже в начале ноября, тогда же стартует и массовая вакцинация. Первые результаты третьей фазы испытаний препарата "Спутник V" обнадеживают. Побочных эффектов не наблюдается у 85% добровольцев. Почти у всех вакцинированных снижается титр антител, но это не говорит о том, что защита ослабевает. Вакцина активирует иммунные клетки памяти.

"Они уже синтезируют нужное количество антител не в течение 2-3 недель, а буквально за 3-4 дня", – поясняет директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"ЭпиВакКорона", это вакцина новосибирского центра "Вектор," и вовсе может быть одобрена для применения у беременных. В начале лета были начаты испытания на животных. Негативных последствий для плода пока не выявлено.

"В середине декабря мы будем иметь полную информацию относительно того, насколько вакцина безвредна в период беременности и насколько она оказывает влияние на уровень фертильности", – поясняет директор Института медицинской биотехнологии (филиал ГНЦ ВБ "Вектор") Елена Даниленко.

В Москве, где цифры самые пугающие, ситуация начинает стабилизироваться. Число госпитализаций падает.

"У нас вот за прошедшую неделю в 10 раз снизились темпы по выявляемости коронавируса и в 5 раз уменьшилась динамика загрузки коечного фонда", – говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

Но ослаблять ограничительные меры в столице не планируют, скорее наоборот. В московском метро сегодня появились тепловизоры: если у кого-то из пассажиров жар, прибор издаст предупреждающий сигнал. Это повод остановить человек и измерить температуру уже привычным градусником. Если она повышена, в метро его не пустят.

Ужесточения везде. В Тульской области режим самоизоляции для пожилых людей стал обязательным. В Бурятии – масштабные проверки ночных клубов: теперь они могут работать только до десяти часов вечера.

В Уфе следить за соблюдением мер безопасности стали антиковидные инспекторы. Что-то вроде народных дружин, которые следят, чтобы маски были одеты правильно.

"Все сотрудники знают, что я являюсь антиковидным инспектором. Что это моя обязанность: проверять их, чтобы не было никаких вопросов", – поясняет управляющая рестораном Алина Байтерякова.

Впрочем, и без народных дружинников за 8 месяцев пандемии большинство россиян запомнили, что маски и дистанции сейчас нужны всем.