В Нагорном Карабахе режим перемирия закончился, едва начавшись

Азербайджан обвиняет Вооруженные силы Армении в нарушении режима прекращения огня сразу после вступления в силу соглашения о перемирии. Оно началось сегодня, 26 октября, в 7 часов утра по времени Москвы.

Министерство обороны Азербайджана обвиняет Армению в нарушении режима прекращения огня практически сразу после вступления в силу соглашения о новом перемирии в 7 часов утра по московскому времени 26 октября.

Ранее Государственный департамент США опубликовал совместное заявление министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна касательно гуманитарного перемирия в Нагорном Карабахе.

При этом Азербайджан заверил, что соблюдает перемирие по всей линии соприкосновения в Карабахе, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) также подтвердил готовность Армении соблюдать перемирие.

В ООН заявили, что приветствуют договоренность Азербайджана и Армении. Стороны пришли к соглашению о прекращении огня. Изначально принципиально согласовать это решение удалось 10 октября в российской столице. Неделю спустя Баку и Ереван подтвердили достигнутые договоренности в Париже, а затем – в Вашингтоне.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в конце сентября. Азербайджан и Армения борются за спорную территорию.