Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Голосование на Украине: массовые нарушения и уголовные дела


Global Look Press

На Украине в воскресенье проходят местные выборы. Также гражданам предложено высказаться по вопросам пожизненных сроков заключения для крупных коррупционеров, создания в Донбассе свободной экономической зоны, сокращения числа депутатов в Верховной раде и легализацию медицинского каннабиса.

В воскресенье шесть уголовных дел открыто на Украине после двух часов голосования на местных выборах, зафиксировано более трёх сотен нарушений. Об этом сообщили в украинском МВД.

Украинцы сегодня выбирают депутатов органов местного самоуправления. Это более двух десятков областных советов, почти четыреста городских, 136 районных и более тысячи поселковых. Также выбирают мэров большинства украинских городов, глав сел и поселков.

Помимо этого, президент Украины Владимир Зеленский инициировал опрос по важным для страны темам. Впрочем, в отличие от референдума, результаты не будут иметь юридической силы и носят консультативный характер. Опрос проводится волонтёрами вне избирательных участков, передает телеканал "Россия 24".

Вопросы в частности, касаются введения пожизненного заключения для крупных коррупционеров, создания в Донбассе свободной экономической зоны, сокращения числа депутатов в Верховной раде и легализации медицинского каннабиса.