Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Посольство США дало рекомендации в связи с "народным ультиматумом" Тихановской


EPA

Американское посольство в Белоруссии рекомендует своим согражданам, находящимся в Минске и других городах, запастись едой, водой и лекарствами минимум на три дня.

В связи истечением срока народного ультиматума, объявленного экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, американская дипмиссия рекомендует своим согражданам запастись наличными, едой и лекарствами минимум на 3 дня, а также избегать общественных мест.

Тихановская призвала правительство Белоруссии выполнить ряд требований к 25 октября. За их неисполнением последуют протесты, забастовки, блокирование транспорта. Мирные собрания могут перерасти в конфронтацию и насилие, предупреждает дипмиссия на своем сайте.

В это время в Минске проходит "Гордый женский марш профессий". Колонну из нескольких сотен человек сопровождают микроавтобусы с силовиками. Есть задержанные, сообщает ТАСС.

Ранее Тихановская заявила, что если действующий президент Александр Лукашенко не уйдет в отставку, с 26 октября белорусы будут организовывать забастовки, блокировать дороги и игнорировать госмагазины.