В США определились с главным оружием против России в Европе


Global Look Press

Американские аналитики уверены, что истребители 5-го поколения F-35 смогут противостоять России в случае военного конфликта.

В случае интенсивного конфликта на территории Европы России смогут противостоять только истребители 5-го поколения F-35 США, их появление ожидается в 2020-х.

Американские эксперты уверены в способности F-35 прорвать российскую систему ПВО и изменить расклад с первых часов конфликта.

То есть страны альянса, подписавшие контракт на поставку истребителей, должны совершенствовать свой воздушный флот и проводить совместные учения, считают в стратегическом аналитическом центре RAND.

Lockheed Martin F-35 Lightning II («Локхид-Мартин» F-35 «Молния II») — семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin. Программа по их производству стоимостью в 1,5 трлн долларов – самая дорогая в истории оружия.

В ноябре 2019 года Пентагон столкнулся с проблемами в обслуживании истребителей из-за нехватки запчастей и багами в работе автономности логистической системы.