Трамп не считает спонсором терроризма помирившийся с Израилем Судан


EPA

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении исключить Судан из списка стран-спонсоров терроризма.

В Конгресс США поступило официальное уведомление от президента Дональда Трампа об исключении Судана из списка государств, оказывающих финансовую поддержку террористам (страна попала туда в 1993 году).

Отношения между Суданом и США стали налаживаться после произошедшей в Судане в 2019 году смене власти. Новый премьер-министр страны Абдалла Хамдук начал переговоры о снятии американских санкций, и в марте 2020 года глава Центробанка Судана сообщил, что США подтвердили "снятие всех форм экономических санкций".

В свою очередь в Белом доме сегодня сообщили, что Судан согласился "урегулировать определенные претензии пострадавших от террора и их семей из США" и в рамках этих договоренностей перевел 335 миллионов долларов на эскроу-счет, передает РИА Новости.

Кроме того, сегодня же стало известно о том, что Судан и Израиль договорились о нормализации отношений в рамках "Авраамовых соглашений".

"Президент Дональд Трамп объявил о том, что Судан и Израиль согласились на нормализацию отношений", – написал на своей страничке в Twitter заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир.