В Сочи пройдет VIII Международный кинофестиваль и кинопремия "Ирида"

VIII Международный кинофестиваль и кинопремия "Ирида" (SIFFA 2020) пройдет в Сочи с 3 по 7 ноября. Будет показано более 50 российских и зарубежных картин, среди которых участники и победители престижных международных кинофестивалей в Торонто, Берлине, Локарно и Москве.

В Сочи с 3 по 7 ноября пройдет VIII Международный кинофестиваль и кинопремия "Ирида" (SIFFA 2020). Церемония открытия состоится третьего ноября в Зимнем театре.

Всего в Сочи будет показано более 50 российских и зарубежных картин, среди которых участники и победители престижных международных кинофестивалей в Торонто, Берлине, Локарно и Москве. Новой номинацией станет "Телефонное кино". Это фильмы, снятые на мобильные устройства в период пандемии.

Традиционно в рамках конкурсной программы пройдет основной смотр полнометражных игровых фильмов, полнометражного документального кино, конкурс короткометражных фильмов, передает ГТРК "Вести Сочи".

Также на кинофестивале будут представлены работы пяти дебютантов. Победителю вручат специальную награду кинофестиваля "Приз имени Веры Глаголевой" за лучший дебют.
Жюри основного конкурса возглавит сценарист, Народный артист России Владимир Хотиненко. Сопредседатель жюри – британская актриса Ди Андерсон. Вместе с ними картины участников фестиваля будут оценивать актрисы Дебби Арнольд и Розита Ройс, скрипач, заслуженный деятель искусств России Валерий Ворона, актер и кинорежиссер Владимир Шевельков.