Дом Коровина, где продали лестницу, могут взять под охрану государства

Дому Коровина намерены придать статуса вновь выявленного объекта культурного наследия. На этим работает Комитет республики по охране объектов культурного наследия принял заявление о придании, сообщил журналист Ян Гордеев в своем Telegram-канале "Архитектурасы".

Комитет РТ по охране объектов культурного наследия принял заявление о придании дому Коровина статуса вновь выявленного объекта культурного наследия. Об этом журналист Ян Гордеев рассказал в своем Telegram-канале "Архитектурасы".

По его словам, заявление предварительно одобрено. Ранее на бесплатной доске объявления на Авито лестницу из дома Коровина продавали по частям, однако если у здания будет новый статус, то на любые работы наложат 90-дневный мораторий, а объект будет взят под охрану.

Дом Коровина находится в Казани на улице Пушкина 1/55а, напоминает ГТРК "Татарстан". Его построили в 1830 году. Сейчас здание находится в реестре исторически ценных градоформирующих объектов Казани, однако под охраной находится только его облик, а не интерьеры.