Тема:

Коронавирус 1 день назад

Тесты и нарушения: ситуация с ковидом в Москве

В Москве открыта общедоступная запись на ИФА- и ПЦР-тестирование. Количество тестов на коронавирус в столице превысило 10 миллионов.

Число проведенных ПЦР-тестов на коронавирус в Москве превысило 10 миллионов, за сутки специалисты делают по 90 тысяч таких исследований. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она напомнила, что в столице открыта общедоступная запись на ИФА- и ПЦР-тестирование. В обязательном порядке тестируются на наличие коронавируса лица с признаками ОРВИ, пациенты с пневмонией, а также все совместно проживающие с пациентом с подтвержденным COVID-19.

Для пациентов неинфекционных стационаров, в том числе при плановой госпитализации тестирование на наличие вируса является обязательным, передает ТАСС.

С 1 сентября за нарушение перчаточно-масочного режима в общественных местах были привлечены к административной ответственности более 46 тысяч москвичей.

За тот же период за нарушения противоэпидемических мер были привлечены к административной ответственности более 12 тысяч организаций. Деятельность более 160 организаций из-за частых нарушений была приостановлена, об этом сообщил начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков.

Москва занимает первое место в России по количеству заразившихся коронавирусом, число инфицированных стремительно растет. Всего с начала пандемии в городе выявлено 386 908 случаев заражения, из них 5 478 за последние сутки. Выздоровел 285 271 человек, умерли 6 249.