В скандально известном пансионате для престарелых под Уфой погиб постоялец

В известном своими скандалами доме престарелых в Уфе очередное происшествие. Возбуждено второе уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Это произошло после падения пожилого постояльца из окна пансионата.

В Уфе в скандально известном доме престарелых очередное происшествие. Следователи возбудили второе уголовное дело. На этот раз по статье "Причинение смерти по неосторожности". Это произошло после падения пожилого постояльца из окна пансионата. И вот только что прокуратура добилась приостановки деятельности учреждения. Подробности у Игоря Крупчинова.

На этих шокирующих кадрах – снова скандально известный дом престарелых в Уфе. Видео изучили следователи. На нем человек, зацепившись за оконную раму, пытается спуститься со второго этажа по связанным простыням. Но срывается вниз. Мужчина мог удариться о бетонную отмостку, даже для небольшой высоты такой удар наверняка стал бы смертельным.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Башкортостан заявил:

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Это уже второе уголовное дело, связанное с деятельностью сомнительного дома престарелых, сообщает ГТРК "Башкортостан" . Первое возбудили по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Правоохранители заинтересовались фотографиями из соцсетей, на которых старики лежат на кроватях без постельного белья. Следователи выясняли, правда ли над постояльцами едва ли не издевались администраторы заведения.

Виталий Кекух, психолог поясняет:

- Людей с органическими повреждениями мозга можно сравнить с детьми раннего возраста, что нужно маленькому ребенку – забота, внимание, общение и любовь.

В Интернете активно обсуждали и еще один метод ухода за постояльцами. Журналисты, попавшие внутрь заведения, обнаружили закрытые палаты.

- Там кто-то ходит!

Своего рода коммерческий изолятор, писали СМИ. Сотрудники прокуратуры подтвердили грубые нарушения.

Гузель Масагутова, старший помощник прокурора Республики Башкортостан сообщила:

- Надзорное ведомство обратилось в суд с заявлением, в котором потребовало запретить деятельность пансионата до устранения нарушений в полном объеме. В обеспечительных целях в суд направлено заявление о запрете учреждению эксплуатировать здание до принятия судебного решения.

Теперь те, кто отвечал за уход за пожилыми людьми рискуют стать подозреваемыми в уголовных делах, а пансионат не сможет принимать постояльцев.