Путин: Россия готова включить гиперзвуковое оружие в ДСНВ


AP Images

Владимир Путин заявил о готовности России включить в договор о сокращении стратегических наступательных вооружений отечественные гиперзвуковые комплексы. Кроме того, Москва не против, если в новое соглашение по ядерным силам войдет Китай.

У США и других стран пока нет гиперзвуковых систем. Несмотря на это, Россия готова учесть подобное оружие в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений ДСНВ, заявил Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

Также российский лидер отметил, что Москва не против включения в договор по контролю за вооружениями Китая.

"На нас только не нужно перекладывать ответственность за то, чтобы сделать этот договор многосторонним. Если кто-то хочет так сделать – пускай того и добивается, мы же не возражаем", – пояснил глава государства.

Одновременно с этим, Владимир Путин указал на важность договоров, которые ограничивают гонку вооружений, сообщает телеканал "Россия 24". Без подобных документов у мира может не быть будущего.

В заключении российский президент призвал подключать к договору о сокращении наступательных вооружений все ядерные страны, в том числе Францию и Великобританию. "Нам нужны не шашечки на машине, а безопасность", добавил Путин.