Костромской областной бюджет получил почти 2 миллиарда рублей помощи из федеральной казны

Изменения в главный финансовый документ Костромской области сегодня приняли депутаты Областной думы.

В Костромской области депутаты Областной думы приняли изменения в главный финансовый документ региона, пишет ГТРК "Кострома".

Заседание прошло в онлайн-режиме, народные избранники голосовали методом опроса. Они утвердили увеличение сумм на строительство поликлиники для взрослых и детской поликлиник в Костроме, реконструкцию средней школы № 30 в Костроме и возведение Центра амбулаторной онкологической помощи.

Часть денег будет направлена на обеспечение школьников бесплатным горячим питанием, часть – на содержание дорог. Треть миллиарда выделено на переселение земляков из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, поступили средства и на борьбу с новой короновирусной инфекцией, а также на выплату медикам, которые работают с больными COVID-19. Выплаты получат и те семьи, где родился третий ребенок – в этом году количество таких семей увеличилось на 514.

"На сегодняшний день еще одна актуальная проблема – это поддержка безработных граждан. Хотя сейчас создаются все условия, чтобы они выходили на работу, экономика открыта. Мы нашли возможность оказать помощь муниципалитетам, более 700 миллионов направляем сейчас в города и районы, для того, чтобы экономика работала, а люди чувствовали себя защищенными", – прокомментировал Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы.