В Сочи будут судить владельца медведей, растерзавших школьника

Местный житель, которого обвиняют в гибели ребенка от лап медведей, будут судить. Уголовное дело с обвинительным заключением может быть направлено в суд в ближайшее время, отметили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В Сочи будут судить владельца медведей, растерзавших школьника. Как уточняет ГТРК "Кубань" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", его обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Расследование страшной трагедии, случившейся в августе, завершил СКР по Краснодарскому краю.

По материалам дела, выяснилось, что сочинец приобрел в 2011 году пару диких медведей. Они жили в специально сооруженном вольере, огороженном металлическим забором. Располагалась клетка недалеко от детского конноспортивного комплекса на улице Армавирской в Дагомысе. 4 августа 2020 года 11-летний мальчик приблизился к вольеру. Металлическая калитка забора была открыта, и когда ребенок вплотную подошел к клетке, животные набросились на него. В результате множественных травм он скончался на месте.

Как отметили в прокуратуре, владелец диких животных не предпринял должных мер предосторожности при их содержании. У вольера не было прочных запоров, препятствующих их открыванию как животными, так и посторонними. Не было и дополнительного ограждения.

Следственные действия полностью завершены. Уголовное дело с обвинительным заключением может быть направлено в суд в ближайшее время, отметили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.