Глава МВД Франции предложил запретить продажу халяльного мяса


Unsplash

На фоне напряжения во французском обществе, возросшего после убийства учителя радикальным исламистом, глава МВД страны Жеральд Дарманен предложил запретить продажу халяльного мяса. В кабмине уже заявили, что это не позиция правительства, а личное мнение министра.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен предложил запретить продажу в магазинах халяльного мяса, соответствующего религиозным канонам мусульман. Это заявление он сделал на фоне напряженности, которая возникла в обществе после убийства учителя радикальным исламистом.

"Халяльное мясо продается в супермаркетах. Для этого товара выделяют отдельные полки. Пора эту практику прекращать", – цитирует министра BFM TV.

Высказывания министра вызвали неоднозначную реакцию в обществе, особенно после того, как в некоторых пригородах Парижа закрыли мечети, а в самой столице подверглись нападению женщины-мусульманки. В кабмине Франции заявили, что слова Дарманена – это его личное мнение, а не позиция правительства.

21 октября в университете Сорбонны простились с преподавателем Самюэлем Пати, на которого напал последователь радикального ислама. Молодой человек зарезал педагога из-за того, что тот на занятиях демонстрировал учащимся карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo.