196 суток на орбите: Иванишин, Вагнер и Кэссиди вернулись на Землю

В Казахстане встретили вернувшийся с МКС экипаж. Россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Кристофер Кэссиди провели почти 200 суток на орбите.

Экипаж МКС, вернувшийся утром на Землю, чувствует себя хорошо. Россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Кристофер Кэссиди приземлились в степях Казахстана после почти двухсот суток на орбите. Что за это время успели сделать участники экспедиции и как их встретили после возвращения?

Их встречают ранним утром в казахстанской степи. Поддержка с земли и с воздуха – в поисково-спасательной операции задействованы 12 вертолетов и 4 самолета сил центрального военного округа. На месте посадки развернут медицинский штаб для оказания первой помощи экипажу – нужно проверить пульс, давление, дыхание. Медицинский персонал и все встречающие – в масках. Главная задача – не допустить заражения COVID-19. С Байконура экипаж улетал 9 апреля – в разгар первой волны пандемии, вернулся – в разгар уже второй: экспедиция длиною в полгода.

Анатолий Иванишин крепко сжимает рацию. Первый звонок командующему, второй – жене. Рядом – бортинженеры Ивана Вагнер и астронавт НАСА Крис Кэссиди, все в креслах-качалках. В таком же положении экипаж переносят в вертолёты. После нескольких месяцев невесомости навыки передвижения по земле приходится вспоминать.

Позади 196 суток и несколько десятков экспериментов – химических, биологических, биотехнологических. С орбиты возвращены кейсы с их результатами для дальнейшего изучения на земле. За время экспедиции экипаж участвовал в стыковках и расстыковках пяти кораблей. В их числе "Союз МС-17", доставивший на Международную космическую станцию неделю назад команду Сергея Рыжикова за рекордно короткий срок – 3 часа 3 минуты. Накануне прошла передача символического ключа управления МКС. Им на станции открывают отсеки.

Действующему экипажу Сергея Рыжикова, Сергея Кудь Сверчкова и Кэтлин Рубинс предстоит продолжить работу предшественников. В первую очередь – полностью ликвидировать последствия утечки воздуха, которая была зафиксирована еще в 2019 году.

Экипаж Анатолия Иванишина ждет курс реабилитации после полета уже в Москве. Туда космонавты улетят уже сегодня. Долгожданная встреча с семьями состоится 22 октября на аэродроме Чкаловский.