Возвращающиеся на Землю члены экипажа МКС задраили люки "Союза"

Завершающие длительную экспедицию на МКС двое космонавтов Роскосмоса и астронавт НАСА перешли на борт транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-16" и закрыли переходные люки.

Возвращающиеся после длительной орбитальной экспедиции на Землю космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Крис Кэссиди перешли с Международной космической станции (МКС) на борт транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-16" и закрыли переходные люки.

В ночь на четверг, 22 октября, "Союз МС-16" должен отстыковаться от МКС. В соответствии с планом полета, посадка должна быть осуществлена в 05:54 по Москве на территории Казахстана.

Ранее Крис Кэссиди передал символический ключ от МКС и командование станцией российскому космонавту Сергею Рыжикову, который продолжит работу на орбите вместе с соотечественником Сергеем Кудь-Сверчковым и астронавтом НАСА Кэтлин Рубинс.

Как сообщалось, пилотируемый "Союз МС-16" отправился на орбиту с космодрома Байконур 9 апреля. Впервые пуск пилотируемого корабля был выполнен на ракете-носителе "Союз-2.1а", напоминает ТАСС.