Тема:

Коронавирус 1 день назад

Вторая фейк-волна: в Сети активизировались ковид-провокаторы

Новый коронавирусный фейк – мошенники под видом волонтеров – раздают отравленные маски. Мол, надеваешь и теряешь сознание. Откуда вбросили? И почему в такое верят?

Множество восклицательных знаков – и настоятельная просьба "предупредить родных, близких и знакомых". Скриншот некоей распечатки с весьма тревожным по содержанию объявлением. О якобы существовании преступной группировки, которая извлекает криминальную выгоду из борьбы с коронавирусом.

Дескать, злоумышленники ходят по домам под видом волонтёров от различных политических партий. Бесплатно раздают медицинские маски, пропитанные химикатами, тут же просят их примерить – и таким образом отравляют людей быстродействущим наркотиком с усыпляющим свойством. После чего выносят из квартиры деньги, ценные вещи, ну и тому подобное.

Так называемый "документ" постоянно попадается в соцсетях. Соответственно, охват у него – солидный: замечен в региональных пабликах Магаданской, Тверской, Волгоградской, Омской и других областей. А также в чатах мессенджеров. И тут уже, конечно, пришлось вмешаться федеральному МВД.

Полиция объясняет: речь здесь – несомненно о новом ковидном фейке. С очевидной целью посеять среди населения панику. При этом источник – как и подобает фальшивке – на самом скриншоте не указан.

Всё началось с такого вот панического сообщения в мессенджерах. Первыми его заметили волонтёры Красноярского края.

"Мы разносим продукты нуждающимся – это, в основном, люди пожилого возраста, которые из-за эпидемиологической ситуации не могут себе позволить выйти из дома. Я как волонтёр – я возмущена! Потому что у людей теряется доверие к волонтёрам, это очень обидно именно в тот момент, когда люди действительно нуждаются в нашей помощи", – считает Юлия Яблокова, волотёр "Национального Центра Помощи Пропавшим и Пострадавшим Детям".

Дальше фейк перекинулся в Тюмень. Потом Тульская область, Хабаровский край. Мол, в стране новый вид "криминального преступления". Безграмотная речь, рваная пунктуация, скачущий шрифт – играют на руку составителям сообщения. Якобы автор так боится мифических "волонтёров-отравителей", что не может чётко выражать свои мысли.

"Это фейк и написан профессионально, и распространяется профессионально – это так называемый кросс-постинг, когда накрывают разнообразные паблики в разных регионах, по всей стране – плевок в волонтёров", – уверен Александр Малькевич, член Общественной палаты РФ.

Фальшивка разлетелась по всей России. Сейчас это уже фото лже-листовок, которые будто бы вывешивают в подъездах. Мол, примеряя маску, пропитанную наркотиком, доверчивые граждане мгновенно отключаются.

"Конечно же, это фейк. Маска, если она чем-то пропитана, она не даст того эффекта в течение двух или трёх выдохов: померять – и лишить человека воли – сейчас это из области фантастики", – считает Сергей Нурисламов, врач-нарколог.

В этом сфабрикованном тексте подчёркивается, что пресловутые токсичные маски раздают не просто в кавычках "волонтёры". А представители "различных партий", да ещё и "по инициативе местных властей". Грабят теряющих сознание жителей. Какой-то политический триллер.

"В 21- м году, как все знают, мы будем избирать Государственную Думу – соответственно, мы в этом видим некую подоплёку политическую с целью настроить некое протестное настроение людей к представителям политических партий, потому что они потенциально пойдут собирать, например, подписи по домам", – полагает Екатерина Мизулина, директор "Лиги безопасного интернета".

У фейка нет ссылки на источник информации о якобы ограблениях под личиной волонтёров. Нет указания, где конкретно эти ограбления были. Зато вот он, обязательный для псевдо-новостей "маячок" – просьба "передать другому". Англоязычная версия фейка полгода назад гуляла по соцсетям в Штатах, Великобритании и ЮАР.

"В значительной степени это придумывается не в России. Но распространяется так называемыми бот-фермами, которые работают в нашей стране. Это – информационные мародёры, профессиональные паникёры", – считает Александр Малькевич, член Общественной палаты РФ.

В России пошла вторая волна коронавирусных фейков. За две недели октября в "Лиге безопасного интернета" насчитали тысячу двести вбросов в разных регионах.

"Мы видели, что весной эти фейки появлялись в регионах, где были губернаторские выборы, дальше пытаются в этих конкретных субъектах раскачивать ситуацию, в 15-16 регионах пошёл этот массовый вброс сейчас", – отмечает Екатерина Мизулина, директор "Лиги безопасного интернета".

Фейки самые разные: от слухов, что в магазинах покупателям якобы дают уже использованные маски – до псевдо-медицинских советов, как побороть коронавирус.

Не говоря уже про мнимый криминал. Впрочем, по словам Юлии Яблоковой, дверь волонтёрам люди всё же открывают. Несмотря на сетевую ложь.