Калужским врачам подарили 20 тонн антисептика

Партию антисептического средства получили медицинские учреждения Калуги от обнинского предприятия. Врачи всегда рады любой помощи от благотворителей.

Медики региона получили груз антисептического средства. Это была безвозмездная помощь от одного из предприятий региона, сообщает ГТРК "Калуга".

Груженая фура заезжает на территорию областной больницы. В её кузове 20 тонн антисептического средства. Его изготавливает одно из обнинских предприятий, и это подарок от бизнеса врачам. Жидкость в канистрах – на хлорной основе и предназначена для обработки твердых поверхностей: стен, пола, потолка и мебели.

Канистры, по разнарядке, отправят во все лечебные учреждения региона. Кому и сколько достанется, решали, исходя из численности населения, которое обслуживает та или иная больница. Из грузовика дезинфицирующую жидкость отгружают в машины медучреждений, и вполне вероятно, уже сегодня этим средством будут обрабатывать помещения поликлиник и стационаров.

Заместитель министра здравоохранения региона Алексей Дмитриев говорит: "Исходя из объемов, которые мы получили, мы рассчитываем, что этого нам хватит месяца на два. Плюс у нас есть запасы. Но это сегодня ощутимая поддержка медучреждений".

Поддерживают медиков немало благотворителей. По данным министерства, в первую волну пандемии коронавируса спонсоры давали возможность мыть машины скорой на специальных мойках, подарили более 70 тысяч масок, 5 тысяч специальных очков и 7 тысяч одноразовых защитных халатов. В ведомстве говорят, все это позволяет врачам чувствовать, что они не одни в борьбе с коронавирусом, и надеются, что помощь будет продолжаться.