Томский оперштаб: жесткого карантина в школах не будет

Жесткого карантина в школах Томской области не будет. Такое сообщение опубликовал региональный оперштаб по борьбе с распространением коронавируса.

Жесткого карантина в школах не будет. Такое сообщение опубликовал региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в официальной группе в социальных сетях, передает ГТРК "Томск".

"Сейчас в Томской области учащиеся с 5 по 11 классы на каникулах. На этой неделе первая четверть закончится и для начальной школы. Во второй четверти для всех сохранится очный образовательный процесс", – говорится в сообщении регионального оперштаба.

Уточняется, что переводить класс на удаленку или нет, школа вправе решить власти: томские школы и вузы продолжат работу в очном формате самостоятельно, исходя из конкретной ситуации. Напомним, что в первой четверти решение временно перейти на дистанционное обучение приняла томская гимназия № 24, где заболели педагоги. Также в сообщении регионального оперштаба сказано, что в школах введены все меры безопасности. В частности, разработан гибкий график уроков и перемен, потоки учеников разводятся во время обеда в столовой. Также сообщается, что, по желанию, учителя смогут сделать прививку от коронавируса.

"ЕГЭ и ОГЭ в этом году переносить не будут. Вводить в школах жесткий карантин не планируется", – цитирует региональный оперштаб министра просвещения России Сергея Кравцова.

Напомним, ранее заместитель губернатора Людмила Огородова сообщила, что в большинстве выявленных в школах случаях коронавируса заражение произошло вне стен образовательного учреждения, к примеру, в семье.

"В школах цепочки распространения практически нет. Пока мы делаем вывод, что мы можем учиться очно", – сказала Людмила Огородова.

Ранее также сообщалось, что во время каникул в школах будет проведена дополнительная обработка, а педагоги перейдут на дистанционный режим работы.