Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Екатеринбурге разгорелся скандал из-за призыва выгонять пассажиров без масок

Вова Жабриков

Вова Жабриков
ТАСС

В мэрии Екатеринбурга прокомментировали скандальное интервью главы города о соблюдении масочного режима в транспорте, призвав не интерпретировать его слова дословно.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга опровергли сообщения о том, что глава города Александр Высокинский якобы призывал выгонять людей без масок из общественного транспорта.

"Он просил всех проявить сознательность и гражданскую позицию, соблюдать масочный режим, фраза вырвана из контекста беседы", – заявил ТАСС пресс-секретарь мэра Анатолий Карманов.

Скандал разгорелся после того, как портал Е1 опубликовал интервью с Высокинским, в котором он на вопрос, можно ли выгонять из транспорта людей, не соблюдающих масочный режим, ответил "можно и нужно".

По словам пресс-секретарь мэра, глава города не мог призывать выгонять кого-то откуда-то, и только просил всех ответственно соблюдать меры эпидемиологической безопасности.

В пресс-службе администрации города также призвали "не интерпретировать дословно" сказанную Александром Высокинский фразу, и пояснили, что воздействовать на нарушителей масочного режима можно только в рамках правого поля.