Северяне могут бесплатно пройти обучение в сфере IT-технологий

В Поморье стартовала программа "Цифровая экономика". Получив персональный цифровой сертификат, можно получить новые знания по востребованным сейчас направлениям.

В Архангельской области стартовал приём заявок на повышение квалификации по национальной программе "Цифровая экономика", пишет ГТРК "Поморье".

Получив персональный цифровой сертификат, можно получить новые знания по востребованным сейчас направлениям. Это в том числе программирование, искусственный интеллект, промышленный дизайн, создание IT-продуктов, кибербезопасность, цифровой маркетинг. Количество цифровых сертификатов ограничено. В этом году их получат 33 тысячи россиян из 48 регионов.

"Обучение проводится полностью за федеральный счёт. Обучение проводится на цифровых площадках. То есть это онлайн обучение. Никуда ехать не надо. Можно сидя за компьютером дома, проходить это обучение. Это доступно лицам старше 18 лет, то есть совершеннолетним, за исключением людей, которые находятся уже на пенсии", – рассказал Виктор Шамов, заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области.

Подать заявку можно на сайте цифровой сертификат.рф до 30 октября. Сначала пройти регистрацию. После того, как заявка будет одобрена, выбрать желаемую программу. Обучение с 1 по 25 ноября. По итогу слушатели получат официальный документ о повышении квалификации.