Завершено расследование уголовного дела о гибели детей в огне в лагере "Холдоми"

Главное Следственное управление Следкома РФ завершило расследование уголовного дела по факту гибели детей при пожаре в лагере "Холдоми". Трагедия произошла в июле 2019 года. Тогда огонем было уничтожено 20 палаток. Погибли 4 ребёнка. Под стражу взяли троих человек.

В Главном следственном управлении СК РФ завершено расследование уголовного дела по факту гибели детей при пожаре в Солнечном районе. Трагедия произошла в июле 2019 года. Огонь уничтожил 20 палаток. Как напоминает ГТРК "Дальневосточная", в результате ЧП погибли 4 ребёнка. Под стражу взяли троих человек.

По данным следствия, директор компании "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков и директор лагеря "Холдоми" Максим Кузнецов, организовав отдых детей, часть из них разместили в брезентовых палатках, оборудованных системами электроснабжения и обогрева с нарушениями техники пожарной безопасности. Неполадки в работе привели к возгоранию, в результате чего четверо несовершеннолетних погибли, а ещё шестеро получили ожоги различной степени тяжести. Начальник районного отдела МЧС России Эдуард Новгородцев, выявив в начале июля 2019 года данные нарушения, не принял мер к их устранению руководством лагеря.

Бурлакову и Кузнецову предъявлено обвинение по статье оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а Новгородцев обвиняется в халатности, повлекшей за собой смерть двух и более лиц. Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.