Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Временные ковид-госпитали могут открыть в торговых центрах и школах Барнаула

О необходимости создания дополнительных мест для лечения ковидных больных говорили сегодня в оперативном центре Станции скорой помощи Барнаула. С визитом здесь побывал губернатор Виктор Томенко. Инициативу открыть в торговых центрах и школах Барнаула временные ковид-госпитали обсудят на совещании в правительстве края.

Временные ковидные госпитали могут открыть в торговых центрах и школах Барнаула. Об этом сообщил губернатор Алтайского права Виктор Томенко. Утром он посетил оперативный центр Станции скорой помощи Барнаула, где, в частности, говорили о необходимости создания дополнительных мест для лечения ковидных больных.

По словам губернатора, на сегодня в регионе развёрнуто более 4600 коек для пациентов с коронавирусом, 90% из них уже заняты. К началу следующей недели количество мест в существующих ковидных госпиталях вырастет до 5 тысяч. С учётом складывающейся обстановки этого может быть недостаточно, поэтому в короткие сроки предстоит подготовить ещё около тысячи мест.

"Разворачивать койки будут, в том числе, на базе школ и торговых центров. Минздрав внёс в Правительство края вопрос о создании дополнительных госпиталей, которые мы будем разворачивать вне медицинских организаций. Сейчас определяемся, что это будет. Может быть, школы, торговые центры, ещё какие-то похожие заведения, где можно организовать процесс по оказанию полноценной медицинской помощи больным людям, средней тяжести и тяжёлым. Сегодня во второй половине дня мы будем обсуждать этот вопрос в Правительстве края вместе с Росздравнадзором, с Роспотребнадзором, а также с руководителями крупнейших наших учреждений, где придётся на эту перестройку пойти", – сказал Виктор Томенко.

Глава региона не назвал конкретные школы и торговые центры, которые планируется задействовать. Но дал понять, что какими бы непопулярными не показались эти решения, власти обязаны на них пойти.

"Пока без названий, мы вопрос этот только изучаем. Сейчас кому-нибудь скажи, и завтра выставится пикет. Он и так, скорее всего, выставится. Но если мы что-то решим, то будем к нему готовиться. Разговаривать с коллективом, руководством, с родителями – если это будет школа, решать, куда ребятишек распределить. Это всё сложные решения", – считает губернатор Томенко.

Как сообщает "Вести Алтай", в регионе также могут вновь временно приостановить оказание плановой медицинской помощи, чтобы задействовать медиков в лечении ковидных больных.