Патриарх утвердил отлучение от церкви скандального схимонаха


youtube\Всеволод Могучев

Скандальный схимонах Сергий (Николай Романов) окончательно отлучен от РПЦ. Такое решение принял патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии об отлучении от Церкви схимонаха Сергия (Николая Романова).

Об этом общественность проинформировал официальный сайт Русской православной церкви.

65-летний Романов 10 сентября был отлучен судом Екатеринбургской епархии от Церкви за то, что нарушил предписания, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея.

3 июля Сергий был лишен сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов.

7 июля Романов был оштрафован на 90 тысяч рублей за распространение ложных сведений о коронавирусной инфекции. 20 июля суд в Верхней Пышме признал его виновным по административной статье – возбуждение ненависти и вражды. В основу приговора легли высказывания Сергия во время проповеди в Среднеуральском женском монастыре.