Конфликт в Карабахе: противники готовы к переговорам

Лидеры Армении и Азербайджана готовы сесть за стол переговоров. Однако боевые действия в Нагорном Карабахе не утихают. Обе враждующие стороны сообщают о погибших и раненых среди мирных жителей.

Премьер Армении Никол Пашинян готов приехать в Москву для переговоров с руководством Азербайджана по Нагорному Карабаху. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, тоже открыт для разговора как в Москве, так и в любом другом месте. Об этом оба политика заявили в интервью, которые они дали агентству ТАСС. Тем не менее, военное противостояние в Карабахе сегодня снова продолжилось, хотя только в выходные Баку и Ереван договорились о гуманитарном перемирии.

Главная новость, которую обсуждают сегодня в Баку, – президент Азербайджана в интервью ТАСС заявил, что открыт для любых контактов с премьер-министром Армении по проблеме Карабаха, в том числе, для переговоров в Москве.

"То, что ситуация до сих пор в горячей фазе, не наша вина. Я неоднократно говорил, что Азербайджан привержен принципам урегулирования, которые были выработаны многолетним переговорным процессом. Мы готовы хоть завтра приостановить военные действия, если Армения будет вести себя конструктивно на переговорном треке. Мы всегда готовы встретиться и в Москве, и в любом другом месте, для того, чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования. Мы тоже хотим мира, но, в отличие от Армении, мы также хотим территорий, которые по праву нам принадлежат", – заявил Алиев.

Но пока ситуация в зоне военных действий лишь накаляется. Очередной день гуманитарного перемирия, но сводки из зоны боевых действий приходят тревожные: информации об обмене пленными и телами погибших нет, но есть данные о новых жертвах и раненных среди мирного населения. Баку и линию фронта разделяют почти 300 километров, но обстановка здесь все равно напряженная.

На азербайджанских телеканалах вновь кадры обстрелов и разрушений населенных пунктов, находящихся вне зоны конфликта.

Видео, как сообщают местные журналисты, сделано в Тертере. Завод объят пламенем. Спасатели пытаются потушить огонь. А эти кадры из Физулинского района. Той части, которая находится под контролем Азербайджана. По словам местных жителей, они все время на прицеле армянских военных.

"Это наша земля. И, несмотря на обстрелы, мы никуда отсюда не уйдем. Мы не боимся их. И будем продолжать жить здесь", – говорят местные жители.

Под обстрелами армянской артиллерии и Агдамский район Карабаха. По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, там ранены четыре мирных жителя. В том числе и журналист центрального телеканала.

Азербайджанские военные вынуждены отвечать на провокации противника. Это официальная позиция Министерства обороны Республики. Вот кадры, которые распространяет оборонное ведомство: вооруженные силы Азербайджана бьют по армянским вооруженным силам с земли и с воздуха.

Под огнем армянских военных, по данным азербайджанской Генпрокуратуры, сегодня едва не оказался и нефтепровод "Баку-Новороссийск". Это 300 километров от зоны боевых действий. ПВО Азербайджана, как сообщают в оборонном ведомстве, сбила ракету. Обломки упали недалеко от магистрали.

В Ереване все последние дни требуют признать независимость Нагорного Карабаха. Это требование обращено и к собственным властям, и к мировому сообществу. И вот очередной митинг, на этот раз у посольства США. Представители американской дипмиссии к протестующим не вышли.

Крупная акция протеста и у представительства ООН. Сотни людей шествием прошли по центральным улицам города к зданию организации. Митингующие просят ООН прервать молчание и направить своего представителя в Нагорный Карабах.

Новое гуманитарное перемирие, заявляет официальный Ереван, не соблюдается. Снова звучат взрывы в Степанакерте. По информации военного ведомства Армении, основные боестолкновения сейчас проходят на южном направлении, недалеко от границы с Ираном азербайджанские войска пошли в наступление.

В интервью агентству ТАСС Никол Пашинян заявил, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха выходит за рамки регионального кризиса. Для переговоров с Азербайджаном премьер-министр Армении, по его словам, готов приехать в Москву.

"Наша позиция, что нагорнокарабахский конфликт должен решаться исключительно мирным путем. И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата. В том числе и поехать, встретиться, поговорить. Но все мы должны понять, что решение должно опираться на компромисс, не на капитуляцию одной из сторон", – говорит Никол Пашинян.

Премьер утверждает, что в Нагорный Карабах при поддержке Турции продолжают поступать сотни боевиков. Этой теме было посвящено заседание Совета безопасности.

Обвинения азербайджанской стороны в атаке на нефтепровод недалеко от Баку в Ереване опровергают. Но в случае продолжения обстрелов обещают действовать синхронно. Боевые действия на линии соприкосновения продолжаются. Только за сегодня в списке погибших 19 новых имен.